Проблемы с оформлением дарственной при продаже квартиры - что делать?

• г. Москва

4 года назад умерла моя мама. За три дня до смерти она оформила на меня дарственную на долю в квартире, оформили мы ее напрямую с Росреестром. Нотариально она не заверенна. Кроме того, имама умерла ещё до завершения процесса а Росреестре. В собственность долю получила. При продаже квартиры сейчас (100% собственность) возникают проблемы. Можно ли сейчас либо заверить это у нотариуса, либо отзывать сделку в Росреестре и оформить по новой у нотариуса? Не грозит ли мне эта ситуация, что в Росреестре сделку признают недействительной и лишат собственности?

Ответы на вопрос (9):

Сейчас уже ничего нельзя заверить.

Добрый день! Если сделку в Росреестре Вы провели, то неважно, что мама умерла до того, как Вы получили документы на собственность. Из вопроса непонятно, какие проблемы возникли.

Здравствуйте!

А какие проблемы у вас сейчас? В 2015 году, насколько я помню, еще не было такого обязательного требования о нотариусе, то есть у вас сделка по правилам была проведена.

Лидия, на данный момент у Вас все оформлено. Право за Вами. Но надо учитывать как продаете сейчас, все формальности по сделке соблюдайте в полном объеме.

Проблемы возникли у покупателя. Ипотеку ему не дают, страховая не хочет страховать, ссылаясь на то, что дарственная не нотариально заверенная и что мама не дожила до окончания процесса. Причем страховая не одна, и я понимаю, с ипотечниками со всеми будет подобная ситуация...

Приветствую вас Лидия. Это решаемое дело. Нужно оспорить их отказы с помощью обычных переговоров.

В данной ситуации ипотеку не дают по какой-то другой причине, поскольку нотариальное заверение не требовалось в силу действующего на момент заключения договора дарения законодательства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Лидия, здравствуйте.

В данной ситуации от Вас не требуется каких-либо действий. С юридической точки зрения нарушений нет - Ваши права на долю зарегистрированы в Росреестре, договор дарения оформлен надлежащим образом. Тот факт, что мама умерла до регистрации права собственности, не влияет на Ваши права.

Просто в Вашем случае банк покупателя видит больше рисков с точки зрения возможного оспаривания договора дарения иными наследниками. Такие риски возможны в любой ситуации, полностью их исключить нельзя. Покупатель может попробовать найти более лояльный банк либо придется искать другого покупателя.

К сожалению при покупки в ипотеку часто возникают подобные проблемы. Просто нужно искать покупателя с живыми деньгами.