Как получить загранпаспорт после отбытия срока по статье 105 часть 2 и судимости?

• г. Казань

Мой муж освободился в 2008 году! Он сидел по статья 105 часть 2,общим сроком 7 лет! сейчас он хочет получить загранпаспорт, но ему говорят что у него судимость еще будет длятся 15 лет после отсиженного срока (срок отсидел полностью)! как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 86. Судимость

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 66-ФЗ в часть первую статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ в пункт "б" части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбыт

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

В Вашем случае по истечении 8 лет после отбытия наказания.