Незаконные обвинения и публичное унижение - Моя дочь стала жертвой клеветы в школе

• г. Волгоград

Мою дочь обвиняют в употреблении и распространении снюс в школе, это все со слов каких то учеников, которые кстати конфликтуют с моей дочерью, классный руководитель собрала классный час, на котором рассказала о вреде наркотиков и снюс, в конце классного часа назвала имя моей дочери и сказала что она была замечена в употреблении в школе, попросила детей не брать из рук моей дочери конфеты, жвачки и вообще сто либо, и все это было сделано во время отсутствия моего ребёнка в школе, теперь половина школы считают мою дочь наркоманией. В школу меня не вызывали, беседа со мной и ребёнком в школе не проводилась, только тел разговор со мной, в котором мне сказали что кто-то и где то её видел, являются ли действия учителя правомерными, по факту она не убедившись в слухах настроила и детей и родителей (потому что дети все рассказали дома) против моей дочери.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации действия учителя нарушают требование пункта 9 части 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. В случае нарушения прав обучающегося, учитель может быть подвергнут дисциплинарному наказанию.

Вы можете обратиться к директору образовательного учреждения или в управление образования администрации Вашего города (района) с письменным заявлением на неправомерные действия учителя.