Влияние процедуры банкротства застройщика на квартиру, купленную по переуступке прав ДДУ - проблемы с ипотекой и залогом

• г. Волгоград

Купил квартиру по переуступке прав дду, договор зарегистрирован в рос реестре. Квартира была куплена в ипотеку сбербанка. У застройщика начата процедура банкротства, назначен управляющий. В выписке из суда квартира числится в залоге у банка, который подал на банкротство. Чем это обернётся для меня? Есть ещё ньюанс, в залоге числится творческая мастерская, а у меня жилая квартира, но речь идёт об одном и том же помещении.

Ответы на вопрос (1):

Первым делом нужно подать заявление в арбитражный суд, где будет рассматриваться дело о банкротстве с целью заявить требование о включении вас в реестр требований кредиторов. Такой реестр открывается при возбуждении дела о банкротстве застройщика. Вам дается 90 дней на подачу заявления. Так же суд открывает реестр для передачи квартиры, которую можно получить после её достройки.

Кроме того, выясните, какие действия собирается предпринимать банк, с которым у вас заключён ипотечный договор.