Единственный участник торгов отказывается подписывать договор - каковы его права?
₽ VIP

• г. Подольск

Наша организация учавствовала в торгах (электронный редукцион) , наша организация была единственным участником сделавшим первый шаг, редукцион признали состоявшимся и обязывают нас подписать Договор иначе занесут в черный список, на данный момент нам подписание договора не выгодно. Имеем ли мы право отказаться от подписания договора будучи единственным участником электронного редукциона. Ведь вроде когда единственный участник редуцион обязаны признать не состоявшимся.

Ответы на вопрос (2):

Марина, привожу выдержку из Федерального Закона Российской Федерации от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Статья 19. Реестр недобросовестных поставщиков

5. В случае, если единственный участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе или заявку на участие в аукционе, либо участник размещения заказа, признанный единственным участником конкурса или аукциона, уклонился от заключения государственного или муниципального контракта, заказчик в течение пяти дней со дня истечения срока подписания контракта, указанного в конкурсной документации или документации об аукционе, направляет в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, уведомление, направленное единственным участником размещения заказа, подавшим заявку на участие в конкурсе или заявку на участие в аукционе, либо участником размещения заказа, признанным единственным участником конкурса или аукциона, об отказе от заключения контракта, решение суда о понуждении такого участника к заключению контракта (при его наличии) и иные свидетельствующие об отказе указанных лиц от заключения контракта документы.

Таким образом, может быть и один участник редукциона.

Уважаемая Марина, г.Подольск !

В своём вопросе вы НЕ указали кем были организованы торги:

-муниципальным органом власти ???

-государственным органом власти ???

-либо коммерческой структурой ???

Но в любом случае при принятии решения вам необходимо руководствоваться Положением о проведении данных торгов !!!

Что касается ОБЩЕГО порядка проведения торгов в РФ, то торги НЕ могут состояться при наличии менее ДВУХ участников !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.04.2012г

20:18 моск.