Отказ в предоставлении отпуска - правомерно ли это для работника в городе Норильске?
₽ VIP

• г. Норильск

Моему супругу на новом месте работы в городе Норильске отказывают в предоставлении двух недель отпуска в летнее время для выезда с семьей из района Крайнего Севера. На дату отпуска отработает шесть с половиной месяцев. Правомерно ли это. Если нет, то какой нормой закона можно в дальнейшем оперировать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,Ольга!Как отцу ,имеюшщему ребенка до 3 лет(если только он не отец одиночка),льгот по предоставлению отпуска в летнее время законодательством не предусмотрено.Но согласно статьи 122 Трудового кодекса

право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому отказ предоставить отпуск после истечения 6 месяцев первого года работы будет незаконным.