Нет договора на мусор, я не получу идут долги, баков нет площадок нет услугой не пользуюсь что делать.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

То, что нет договора, не освобождает собственника жилого помещения от оплаты услуги по вывозу мусора. А вот если услуга Вам не оказывается или оказывается ненадлежащим образом, то сначала Вы должны обратиться в организацию по вывозу ТКО с письменной претензией о перерасчете или неначислении платы за мусор ввиду ненадлежего оказания услуги. При этом ненадлежащим оказанием услуги будет являться не отсутствие площадок и баков (это должны делать либо управляющие компании, либо органы местного самоуправления), а то, что мусор фактически не вывозится или вывозится с нарушением установленного графика. Если Вы проживаете в частном жилом доме, то обычно мусор выставляется в мешках, и в определенные дни его забирают и вывозят.