Возможно, что дадут условку?

• г. Казань

8 апреля мужа задержал госнаркоконтроль, в машине обнаружили около 2.7 гр героина, завели уголовное дело, приписывают хранение, он сам не употребляет, не продает, попросили его перевести из одного места в другое, машину не отдают, говорят как вещь док до суда останется у них, сейчас оказывает помощь следствию, его пока отпустили под подписку о невыезде до суда.

Скажите пожалуйста какой срок ему светит? Машину конфискуют? Возможно, что дадут условку?

Он никогда не привлекался к уголовной ответственности, у нас ребенок 4 года.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, наркотическое средство - героин массой 2,7 гр. относится к особо крупному размеру, проэтому Вашего мужа привлекают по ч. 2 ст. 228 УК РФ. За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ предусмотренго наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет.

Судя по Вашему письму, Ваш муж признал свою вину в незаконном хранении изъятого у него наркотического средства и в суде дело, по обвинению Вашего мужа в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ можут быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. При рассмотрении дела в особом порядке, срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока, то есть 6 лет 8 месяцев. С учетом того, что у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, Ваш муж ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, то вероятнее всего он будет осужден условно, однако более точно можно об этом сказать, только ознакомившись с материалами дела. При определенных обстоятельствах, можно попробовать заключить со следствием досудебное соглашение, тогда максимальный срок уменьшится еще на 1/3. Машину Вам конечно же вернут, но возможно только после приговора суда.

Здравствуйте Ольга!

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Получается у мужа идет незаконное хранение в особокрупном размере - ст. 228 ч.2 УК РФ. С 2,5 гр. героина идет, как особокрупный размер. Нужна помощь обращайтесь.