Не могу отказаться от оплаты задолжности за наркотики после пропущенной поверки счетчика - как защитить свои права по закону?

• г. Белгород

У меня была пропущена поверка счетчика и мне начисляли по наркотикам, но с момента когда я узнала о поверке прошел месяц и я сделала поверку, но когда я позвонила в водоконал мне сказали что мне придется оплатить задолжность при том что счетчик оказался пригодным для дальнейшего использования. Имею ли я права не платить и как это сделать по закону?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, какая связь между Водоканалом и наркотиками?

Здравствуйте Кристина!

У вас пропущен срок поверки счетчика. Что это означает? Что фактически у вас нет показания счетчика прошедшего поверку. Такие счетчики не принимаются в расчете.

В этом случае согласно части 2 ст 157 ЖК РФ - начисление коммунальной услуги идет по общему правилу, нормативу потребления.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем (Вами) не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.