Как подать заявление на прямые выплаты в ФСС при отсутствии заявления на пособие до 1,5 лет и неосуществлении деятельности в фирме

• г. Красноярск

Ребенку 1 год. Заявление на пособие до 1,5 лет не писала. Сейчас якобы деятельность в фирме не ведется. Могу ли я подать в ФСС заявление о прямых выплатах?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2019 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2019 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.