Ответственность банка при отсутствии возможности оплаты кредита и ипотеки - возможен арест ипотечного счета?

• г. Барнаул

У меня есть ипотека, и в этом же банке кредит. Потеряла работу, ипотеку оплачиваю, а кредит нет возможности. Банк на уступки не идёт.Если банк подаст в суд, может ли пристав наложить арест, на ипотечный счёт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пристав накладывает арест на счета в банке. Если ипотеку вы платите через карту, то наложат и на неё арест.

Пристав может на любой. Счёт наложить арест.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, ИПОТЕКА в банке - это заключенный заемщиком кредита с банком договор о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) согласно положений Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Поэтому у Вас с этим банком заключены ДВА кредитных договора.

В-третьих, если банк с Вас на основании кредитного договора в судебном порядке взыщет задолженность по кредитному договору, то ему и не надо в этом случае обращаться потом с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ЛИСТОМ в Службу судебных приставов, так как он вправе на основании исполнительного листа и на основании статей 8, 9, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" списывать с ваших счетов деньги с соблюдением положений статьи 99 этого Закона № 229-ФЗ.

Так что в ваших же интересах не нарушать условия этих обоих кредитных договоров или с согласия с этим банком изменить условия договор о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке), пока дело не дошло до судебных разбирательств с этим банком, обезопасив себя от расторжения этого договора, о взыскании задолженности по ипотечному кредитному договору и об изъятии ипотечной квартиры для ее реализации в погашение долгов по ипотечному кредиту.

Всего Вам доброго.