Как решить проблему с ремонтом автомобиля после ДТП, когда УВД запрещает ремонт до проведения экспертизы?

• г. Саратов

У меня такая проблема: автомобиль был разбит третьим лицом, мне выдали постановление о признании меня потерпевшим, постановление о возбуждении уголовного дела, я подала документы в страховую (каско), мне выдали направление на ремонт, а увд не разрешает ремонтировать, пока не сделана экспертиза повреждений. Экспертизу делает увд, зафиксировали повреждения, но документы будут готовы позже, а увд все равно запрещает ремонт, пока с экспертиз ой не ознакомлен тот кто разбил авто (запрет на ремонт на словах). Можно ли мне ремонтировать или нет, у направления тоже срок месяц, и срок действия каско заканчивается. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Если возбуждено уголовное дело, вам могут запретить ремонт до окончания следствия, если этого требуется для обеспечения процессуальных действий. Запретить официально следователь может, призван авто вещественным доказательством. Если не признавалось - вы имеете право распоряжаться по своему усмотрению.

После проведения экспертизы виновник может выразить свое несогласие и обратиться к независимому эксперту. В таком случае все повторные экспертизы будут готовиться на основании актов осмотра - только по документам.