«Суд отказал в признании бывшего мужа безвестно отсутствующим, несмотря на отсутствие сведений о его местонахождении»

• г. Москва

В суде отказали признать бывшего мужа безвестно отсутствующим Подала иск с целью получать пенсию на сына по потере кормильца. Бывший муж в розыске 4 года как неплательщик алиментов. В 1993 году он прописался в селе в тверской области, прописан до сих пор, но его никто там не видел и не слышал, а хозяйка дома, прописавшая его-в 2007 году умерла. Нынешнии хозяева бывают крайне редко, наездами, дом пустует. За 4 года в розыскном деле ответы из разных органов-не видели никогда, не привлекался, в больницах не был. Показания соседей: не видели такого никогда. Операторы сотовой связи на территории России подтверждают, что такой гражданин у них тоже не зарегистрирован. Родители и сестра о его местонахождении не знают, о чем в розыскном деле есть показания.

Судья напирает на то, что данное местожительство он не считает местожительством, потому что гражданина там не видели, а значит он там и не жил. И предлагает мне самой доказать-что это было его местожительством. Я не знаю как мне доказать этот факт 20-летней давности. Адвокат, присуствующий со мной на заседании заявил, что человек зарегистрировался, вселился, оставил там какие то необходимые вещи и уехал на заработки и съемную квартиру. Да, мы с ним потом снимали квартиру в Подмосковье около 10 лет, он при этом имел прописку в том самом пресловутом доме с тверском селе. После развода мы съехали оттуда в разные места, на этом наше общение закончилось, он просто исчез... Никто нигде его больше не видел. Паспорт у него на руках остался старого образца, никуда жд и авиа билетов не брал-такой человек просто исчез.

Чтобы признать его безвестно отсутствующим-надо чтобы в месте жительства о нем не было сведений в течении года. Судья отказал мне в удовлетворении иска, мотивируя тем, что не считает местожительсво в тверском селе действительным местожительством (может надо было указать съемную квартиру в которой мы прожили 10 лет до развода и разъезда. Но в деле эти мои показания есть.) И еще судье с прокурором не понравилось, что розыск был как неплательщика алиментов-а на взгляд судьи тут должен был быть просто розыск пропавшего человека (на его взгляд более тщательно бы искали-по моргам и больницам). Высказав всё это судья отклонил мою просьбу в удовлетворении иска. Правомерно ли это? Что могу сделать в данной ситуации? Возможно ли заново возобновить дело по какой-либо причине? Могу ли подать через год иск о признании умершим?

Ответы на вопрос (1):

Галина, обратитесь к Вашему адвокату, он наверное в большей мере в курсе дела, чем мы. Ну или надо видеть все документы, Ваше заявление в суд и решение суда. Кстати, Вы вправе его обжаловать