Заочное решение мирового суда отменено после отправления заявления, но слушание перенесли без объяснения причин. Как узнать, было ли удовлетворено мое ходатайство?

• г. Ставрополь

О заочном решении мировым судом узнала только по уведомлению от ФССП через год! Отправила заявление об отмене решения! Мировой суд за день (!) прислал уведомление о назначении слушания по моему заявлению. Отправила ходатайство о рассмотрении без меня (отмене заочного решения), так как нахожусь в отъезде (сопровождаю супруга инвалида 2 группы по месту его регистрации в другой области за 2000 км.). Прошла неделя и после моих настойчивых звонков, чтобы узнать решение, выясняю: суд перенёс заседание (причину по телефону не объясняют). Как правильно поступить (ведь я должна быть уведомлена о причинах переноса, удовлетворено ли мое ходатайство)?!

Ответы на вопрос (3):

По телефону много никто не разговаривает, потому что во первых, как правило никто не знает с кем разговаривает (может это не вы вовсе). Дайте кому то доверенность, чтобы вас представляли в суде или ждить пока суд вынесет решение и вам скажут результат (на сайте увидите по крайней мере)

Здравствуйте!

Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют активно Мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, согласно статье 239 ГПК РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

В-третьих, согласно статье 240 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

В-четвертых, согласно статье 241 ГПК РФ суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

В-пятых, даже если бы вашего ходатайства к мировому судье о рассмотрении вашего заявления без вашего участия не было, то мировой судья согласно статье 240 ГПК РФ спокойно мог рассмотреть ваше заявление без вашего участия.

В-шестых, Вы зря переживаете, так как мировой судья при рассмотрении вашего заявления об отмене заочного решения вынесет на основании одно из двух Определений, исходя из положений статьи 241 ГПК РФ. Если мировой судья откажет Вам по вашему заявлению отменять это заочное решение (а это вероятней всего), то Вы вправе будете обжаловать это заочное решение мирового судьи уже в суд апелляционной инстанции на основании статей 320-322 ГПК РФ. Более подробно о том, как можно обжаловать заочное решение суда или мирового судьи, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную юридическую статью с примерами из судебно практики "Заочное решение суда и его отмена".

Всего Вам доброго.

Почему вероятнее всего, что суд откажет по моему заявлению (заявление основывается на том, что я не была уведомлена должным образом и не была прислана даже копия решения)?! Какая процедура уведомления (кроме извещения) о результатах первого заседания по моему заявлению и ходатайству должны быть?!