Кто будет оплачивать коммунальные услуги и налог на квартиру при передаче доли сыну в ситуации с судом?

• г. Москва

Есть 1 комн. Квартира, в которой собственники я и сын 6 лет.

В данный момент там проживает по суду бывший муж, плюс мне присудили алименты. Если я подарю свою долю сыну, должна ли я буду платить коммунальные услуги и налог на квартиру, или это уже обязанность бывшего мужа-опекуна сына?

Продать долю не могу, опека не даст, подарить третьим лицам тоже.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария. Если вы подарите свою долю и не будете прописаны в данной квартире, вам нужно после регистрации в рег центре этого договора направить копию выписки из ЕГРН в налоговую и коммунальные службы. После этого вам не надо будет платить налог на имущество и коммунальные услуги.

Но отец ребёнка имеет право подать на увеличение алиментов на размер платы за коммунальные услуги, которые начисляются на вашего сына в 50% от уплачиваемых сумм.