Попал в ДТП как виновник из-за бомжа - неработающая машина и проблемы со страховой - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Попал в ДТП, как виновник, из-за того, что дорогу в неустановленном месте переходил БОМЖ. Оформили ЕВРОПРОТОКОЛ, т.к. повреждения у пострадавшего незначительные. А моя машина теперь не на ходу из-за повреждений. И в страховой сказали, что мне ремонтировать нельзя, потому что может прийти эксперт на осмотр. А сколько ждать не сказали. Ни один телефон ни моей страховой, ни пострадавшего не берут трубку. Что делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 14 закона об ОСАГО. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо (виновник) в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Добрый день. 15 дней нельзя ремонтировать, поскольку в этот срок страховая компания вправе потребовать от вас авто на осмотр.

Должен ли я напоминать страховым компаниям обоих участников ДТП о том, что прошло 15 дней, и я могу ремонтировать авто. В письменном или телефонном режиме?