Продавшие квартиру пенсионеры столкнулись с проблемой по ЖКУ - новый собственник получает льготу, но мои родители задолжали государству

• г. Москва

Родители-пенсионеры продали свою квартиру в Московской области более года назад. Раздался звонок нового собственника, что ему в Квитанции по ЖКУ отражается до сих пор строка "льгота по ЖКХ",и мои родители, якобы не заявили в местные органы соц защиты о снятии с учета по месту жительства, где ранее жили. Эта льгота в nn размере услуг по ЖКХ в течение этого времени поступала им на пенс. Счет.

Обратившись в орган соц защиты, где ранее проживали, получили справку о предоставленных льготах в разрезе статей и словесное уведомление, что имеют теперь долг перед государством, как злостные "хитрецы-пенсионеры". Вопрос состоит в следующем: какие действия необходимо предпринять сейчас. Не должен ли был новый собственник заключить с УК (ЖЭК) новый договор, не УК ли передает расчет по льготам в органы соц защиты?! Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Из письма не понятно, ваши родители, что не снялись с регистрационного учета в квартире? Если с учета сняты, то о каких льготах идет речь? Сведения их МФЦ передаются в УК. А, что новый собственник не видел, что платит 1/2 от положенного? Ваши родители никому ничего не должны.

Снялись с рег учета. Новый собственник не платил 1/2,а 100%, (но в квитанции фигирирует справочно видимо строка льготы), а льготу продолжали получать родители до сих пор, будто не сняты с учета. Мне и не ясно, чей это косяк, УК,которое хочет переложить ответственность, либо новый собственник.