Инвалид 2 группы хочу устроится на работу какой процент из пенсии у меня вычтут?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Положение работников-инвалидов защищает не только Федеральный закон №181, но и Трудовой кодекс. Трудовая занятость является правом каждого гражданина, поэтому получение зарплаты не отменяет права на получение пособия. Поэтому инвалиды второй группы могут работать и получать пособия. Размер пенсии по инвалидности не зависит от факта трудоустройства работника-инвалида и если инвалид трудоустроится, то пенсию он будет получать параллельно, независимо от заработной платы. Если инвалидность установлена бессрочно, то законодательством не предусмотрено ни каких уменьшений пенсии.

Однако нередки случаи, когда Пенсионный Фонд или иные ведомства могут отменить выплаты работающим инвалидам. Для того, чтобы опротестовать решение органов, необходимо обращаться в суд.