История гражданина Польши - не вылетел из России из-за превышения срока пребывания и штрафа
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданином Польши. Я только бегло говорю по-русски, данное письмо мне помогли написать русскоязычные знакомые. 10.04.2012 после прохождения регистрации в аэропорту Пулково 2 СПб, меня не пропустили к самолету при прохождении паспортного контроля. Дело в том, что у меня был превышен срок пребывания (более 90 дней находился в течении полугода, годовая бизнесс виза была еще действующая на тот момент). Сотрудники, которые проверяли мои документы попросили подписать некий документ на русском языке в 2-х экземплярах, и, к сожалению, мой экземпляр не отдали (вернее, сперва дали, а потом забрали). Далее, меня передали на беседу с другой сотрудницей, которая объяснила мне, что сперва необходимо оплатить штраф.

Я не улетел, билет пропал, остаток дня провел в ОУФМС, заплатил штраф, купил новый билет и на следующий день 11.04.2012 при прохождении паспортного контроля показал все док-ты, выданные мне в ОУФМС. На этот раз сотрудники спросили меня (уже другие лица), зачем я им показываю данные док-ты и я им объяснил ситуацию, которая произошла днем ранее. Были искренне удивлены, сообщили, что сотрудники паспортного контроля, работавшие в днем ранее, не имели права не впустить меня на самолет. Очень прошу вас помочь разобраться, кто прав и сущ-т ли нормативный документ, на основании которого при превышении срока прибывания (90 дней) иностранному гр-ну запрещено вылететь из РФ?

С уважением, Марчин Ю.

Ответы на вопрос (1):

Нельхя оценить действия должностных лиц заочно в вашем пересказе и без изучения документов. Напишите официальную жалобу начальнику УФМС в СПБ Кирочная, 4 с требованием провести служебную проверку данного факта , разобраться. и дать вам письменные разъяснения.