Нет работы и жилья
199₽ VIP

• г. Саранск

Работал вахтовым методом. Ухудшилось здоровье, пришлось уволиться. Своего жилья нет, гражданская жена в проживании отказала.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в отдел социальной защиты населения.

Она не обязана к сожалению прдеоставлять Вам жилье. Законом это не предусмотрено.

Попробуйте встать на очередь для получения жилья (ст. 49-51 ЖК РФ)

Здравствуйте, уважаемый Константин Александрович! Увы, но она имеет на это право как собственник согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.е. отказать в проживании на территории ее собственности. Вам имеет смысл обратиться в администрацию на основании ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, чтобы признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. Поставят в очередь, а когда она подойдет, получите муниципальное жилье. Не буду лукавить, что процесс это небыстрый и очередь может идти годами, но увы такова реальность. Хочется пожелать Вам успеха в решении Вашей проблемы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если здоровье Вам не позволяет трудиться совсем - Вы можете оформить пенсию по инвалидности

Если Вам показан более легкий труд, чем вахта - трудоустраивайтесь, вставайте на биржу занятости - будете получать пособие по безработице

Обеспечивать Вас жильем сожительница не обязана

При невозможности арендовать квартиру\комнаты, обращайтесь в социальные службы с просьбой о предоставлении места для временного проживания (приют)

Попробуйте обратиться в администрацию по месту жительства для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий на основании ст. 49, 51 ЖК РФ. Возможно, на время Вам предоставят жилье в доме социального использования.

Добрый день!

Если не можете снимать жилье по коммерческому найму, то обратитесь в органы социальной защиты, Вам там обязаны предоставить временное жилье, как срочную социальную услугу.

Потом подавайте заявление в администрацию для постановки на учет для получения жилья по социальному найму.

Есть еще варианты:

1) по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и гражданам, признанным по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае, если:

1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;

2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации порядке.

Указанный в пункте 1 части 1 настоящей статьи максимальный размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества устанавливается органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, и не может превышать размер, позволяющий такому гражданину и таким членам его семьи приобрести жилое помещение в собственность за счет собственных средств, кредита или займа на приобретение жилого помещения на территории соответствующего муниципального образования.

2)Жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан предназначаются для проживания граждан, являющихся получателями социальных услуг и признанных нуждающимися в социальном обслуживании.

Жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите.

Категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите, устанавливаются федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

[/quote]

Статья 21. Срочные социальные услуги

1. Срочные социальные услуги включают в себя:

1) обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов;

2) обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

3) содействие в получении временного жилого помещения;

4) содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

5) содействие в получении экстренной психологической помощи с привлечением к этой работе психологов и священнослужителей;

6) иные срочные социальные услуги.

2. Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Основанием для предоставления срочных социальных услуг является заявление получателя социальных услуг, а также получение от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания, информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.

Ст. 21, Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Вы действительно оказались в трудной жизненной ситуации Советую вам на основании статьи 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ №59-ФЗ обратиться к главе вашей местной администрации, с просьбой выделить вам на первое время комнату в общежитии или в маневренном фонде

Вполне реально что вам пойдут навстречу и выделят такое жилье.

В соответствии со ст.ст.49-51 ЖК РФ Вы можете быть признаны нуждающимся в получении жилья.

Обратитесь в свою местную администрацию с этим вопросом.

При наличии медицинских показаний оформляйте инвалидность по соответствующей процедуре.

В Вашей беде никто кроме Вас не поможет.