Мужа-машиниста электровоза шахтного ограничили в праве заниматься своей должностью после признания виновным по статье УК РФ.
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мужа по суду признали виновным по ч.1 ст. 264 УК РФ назначили наказание в виде ограничения свободы на 1 год (условно) с применением ч.3 ст. 47 УК РФ лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Должность мужа МАШИНИСТ ЭЛЕКТРОВОЗА ШАХТНОГО. Распространяется ли действие по ч.1 ст. 264 УК РФ с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ на должность машиниста электровоза шахтного?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно ч.1 ст.264, ч.3 ст.47 УК РФ к нему применили ограничение в форме лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Т.е. это ограничение распространяется на управление всеми транспортными средствами, на которые требуется специальное право, к коим относится в т.ч. электровоз шахтный. Сожалею...

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Здравствуйте!

Нет не распространяется.

Ч. 3 ст. 47 УК РФ неприменима.

Т.к. запрет касается на транспортные средства в понимании ПДД.

Добрый вечер!

Нет, не распространяется, так шахтный электровоз не является транспортным средством, он не ездит по дорогам.

[/quote]

9. Обратить внимание судов на то, что лишение права занимать определенные должности состоит в запрещении занимать должности только на государственной службе или в органах местного самоуправления. В приговоре необходимо указывать не конкретную должность (например, главы органа местного самоуправления, старшего бухгалтера) либо категорию и (или) группу должностей по соответствующему реестру должностей (например, категорию "руководители", группу "главные должности муниципальной службы"), а определенный конкретными признаками круг должностей, на который распространяется запрещение (например, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий).

Лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.).

Рекомендовать судам при назначении дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью при наличии к тому оснований и с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, обсуждать вопрос о целесообразности его применения в отношении лица, для которого соответствующая деятельность связана с его единственной профессией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" {КонсультантПлюс}

транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

ст. 2, Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" {КонсультантПлюс}

[quote]

В соответствии с п. 1.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Шахтный электровоз является самоходным транспортным средством, движущимся от электродвигателей. Поэтому действие по ч.1 ст. 264 УК РФ с применением ч. 3 ст. 47 УК РФ на должность машиниста электровоза шахтного распространяется.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! да, распространяется! Но дело в том, что при лишении в\у, некоторые профессии не позволяют работать по профессии, к такой должности и относится машинист (не помощник), электровоза шахтного. Согласно Уголовного кодекса РФ, подлежащего применению, под другими механическими транспортными средствами понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Согласно пункту 10 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ основаниями прекращения трудового договора являются обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

По смыслу названной правовой нормы к обстоятельствам, препятствующим продолжению трудовых функций, законодатель относит случаи назначения наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности (статья 47 Уголовного кодекса РФ), лишения свободы (статья 56, 57 Уголовного кодекса РФ), ареста (статья 54 Уголовного кодекса РФ), поскольку данные виды наказаний создают реальное препятствие для продолжения прежней работы.

Исходя из положений статьи 47 Уголовного кодекса РФ, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, в данном случае требования статья 47 часть 3 УК РФ распространяются на шахтный электровоз, поскольку это транспортное средство.