Возможно ли написать заявление на отпуск перед декретным отпуском при 6 месяцах стажа и что делать при отказе

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, я имею права написать заявление на отпуск 28 календарных дней перед декретом, если я отработала 6 месяцев. Что делать если откажут. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана !

Статьей 255 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК РФ, установлено, что

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Также статьей 260 ТК РФ определено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом это Ваше законное право воспользоваться статьей 60 ТК РФ и перед отпуском по беременности и родам получить полный оплачиваемый отпуск.

Для этого Вам надо написать в адрес своего работодателю письменное заявление в 2-х экземплярах и передать его под роспись на 2-м экз. заявления в отдел кадров или в приёмную работодателя с приложением к заявлению медицинской справки о сроке беременности.

Только в этом случае Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск пред отпуском по беременности и родам.

Удачи Вам и здоровья.