Жена бездетной семьи хочет завещать имущество друзьям, но боится не успеть вступить в наследство
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: Бездетная семья не имеет близких родственников. Из родственников есть двоюродные племянники мужа, с которыми не общались. Все имущество было оформлено на мужа, который умер и оставил завещание на жену.

Жена боится не успеть вступить в наследство, т.к. тяжело больна. И хочет завещать все имущество, которое ей перейдет по завещанию-своим друзьям-семье, которая оказывала им всяческую помощь на протяжении 15 лет.

Что можно сделать? Возможно ли составить завещание на имущество, которое будет принадлежать жене только через полгода?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Галина Павловна! Ей можно составить завещание на своих наследников, тогда они будут наследовать то, что она унаследует или не успеет унаследовать. Ее наследники, как вариант, смогут наследовать в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ). А что касается принятия наследства, то если не может сама, то может выписать доверенность на представителя (ст.185-185.1 ГК РФ).

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Да, можно составить завещание.

Но если она не успеет унаследовать то завещание не сработает. Гл. 62 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пусть завещание оставляет, в таком случае указанные в нем наследники будут в случае её смерти наследовать в порядке наследственной трансмиссии, ст.1156 ГК РФ. Можно составить завещание на имущество, которое будет в будущем. Что касается наследования, то это возможно и через представителя. По нотариальной доверенности. Ст.185.1 ГК РФ.Поэтому, если больна, можно вызвать даже нотариуса на дом. Удостоверить завещание и оформить доверенность (совершить действия по принятию наследства).

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Согласно ст.1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Здравствуйте, Галина Павловна, в порядке наследственной трансмиссии, по основаниям ст 1156 такая ситуация предусмотрена.

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Поэтому пусть составляет завещание на своих друзей.

Удачи Вам.

Здесь главное подать заявление о принятии наследства в течение 6-месячного срока для принятия наследства. А если жена была зарегистрирована по месту жительства мужа, то она считается фактически принявшей наследство независимо от того, подавала она заявление нотариусу или нет.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Уже сейчас можно завещать данное имущество.

Добрый вечер!

Согласно ст. 1120 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

То есть можно завещать жене имущество, которая она получила от мужа, но она должна успеть его принять.

Она должна написать заявление нотариусу о принятии наследства и начать пользоваться о содержать завещанное ей имущество.

Если это недвижимость, то право собственности у жены на него возникнет со дня принятия наследства (а не с момента регистрации в Росреестре)

Принять можно совершая фактические действия.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Завещание можно написать в любой момент. То имущество, которое есть в настоящий момент перечисляется, а то, которое будет приобретено в неопределенном будущем, обозначается словами "которое он может приобрести в будущем".

При этом завещатель может составить несколько завещаний.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

При необходимости можно вызвать нотариуса на дом.

Подробно о завещании можно прочитать в справочном разделе Нотариальной палаты Подробнее ➤