Права адвоката-защитника на участие в допросе свидетеля и способы их осуществления

• г. Москва

Имеет ли адвокат-защитник обвиняемого возможности участвовать в допросе или дополнительном допросе следователем свидетеля, который дал против этого обвиняемого показания, если да, то как он может этого добиться?

Ответы на вопрос (3):

А смысл, адвокат имеет возможность допросить свидетеля в суде.

Иван!

Защитник в уголовном процессе представляет только интересы своего подзащитного, поэтому его участие обязательно только в следственных действиях с участием подзащитного в статусе подозреваемого или обвиняемого. На допрос свидетеля защитник может быть допущен только с разрешения следователя, но этого действия практически никогда не происходит, чтобы впоследствии не было расценено как давление на свидетеля со стороны защиты. Возможность пообщаться со свидетелем появляется при очной ставке с подзащитным. Пусть подает ходатайство о поведении данного следственного действия.

Удачи!

Иван, здравствуйте!

С 2017 года российские адвокаты, осуществляющие в уголовном процессе защиту подозреваемых (обвиняемых) получили по закону такую возможность благодаря тому, что Федеральным законом от 17.04.2017 г. № 73-ФЗ, статья 159 УПК РФ была дополнена частью 2.1. разрешившая им участвовать в следственных действиях, которые проводятся по их ходатайствам, удовлетворенным следователем. Для того, чтобы добиться участия в допросе или дополнительном допросе свидетеля, давшего против обвиняемого показания, адвокату-защитнику требуется сделать следующее;

1) заявить аргументированное ходатайство о таком допросе свидетеля и добиться его удовлетворения следователем;

2) после его удовлетворения, письменно уведомить следователя о своем намерении участвовать в этом допросе, в котором попросить следователя заблаговременно уведомить его о времени и месте этого допроса.

После такого алгоритма действий адвоката, у следователя имеется только два варианта дальнейших действий:

1) представить адвокату возможность участвовать в таком допросе, а значит и задавать вопросы свидетелю;

2) не представить адвокату такой возможности, но в таком случае тогда грубо нарушить требования ч. 2 ст. 159 УПК РФ.

В своей адвокатской практике часто применяю такой алгоритм действий и это помогает добиваться результативной защиты.