В 1938 это был г.Ворошилов, ул Малороссийская или Украинская № дома менялся 4-5 раз.

• г. Уссурийск

В договоре купли-продажи 1981 г.указано-жилое строение расположено на земельном участке мерою 1312 кв. м.В тех-паспорте границы участка определены. Дом на этой земле построен в 1938. Документов на землю за тот год нет. Является ли договор купли (иным) документом для оформления права собственности. Уссурийский Росреестр отказывает в регистрации. Просят правоустанавливающие документы на землю. А я даже не знаю точного адреса. В 1938 это был г.Ворошилов, ул Малороссийская или Украинская № дома менялся 4-5 раз. В архиве края довоенных дк-тов нет, в нотариате тоже. Как правильно и к кому обратиться не знаю. Да и денег...

Ответы на вопрос (1):

Вера Алексеевна, обратитесь к главе управе вашего муниципального района, о предоставлении в собственность участка. Когда участок будет вам предоставлен в собственность, что будет указано в постановлении, тогда и зарегистрируете право.

Спросить
Пожаловаться

В 1981 муж купил дом с огородом. В 1987 мы поженились. В договоре купли-продажи указано; жилое строение расположено на участке земельною мерой 1312 кв.м. В техпаспорте БТИ указаны и описаны все строения и огород. В 2011 решили узаконить право владения землей. Получили кадастровый паспорт на землю где указано РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ; ИЖС. Земля относится к землям населенных пунктов. Огород использовали по назначению, платили зем. налог. Росреестр отказал в госрегистрации, мотивировав это тем, что нет правоустанавливющих документов на землю. Но земля выделялась в 1938 году разыскать первого застройщика не удалось. 4 мая 2012 супруг умер, завещание составлено на меня и теперь я не знаю как оформить землю. Можно ли в моем случае применить закон о приобретательной давности? Если честно, то выкупать землю денег нет абсолютно. Не отберут ли у меня огород умныелюди?

1981 г. Земля не покупалась и не продавалась. В договоре ясно отражено: купленное жилое строение расположено на уч-ке зем. мерою... Это значит, что юридически закреплено право собственности на дом и в то же время переход права пользования землей? Ведь прежний собственник дома мог продать только дом, а землей пользоваться сам. На какой правовой документ сослаться в суде, что этот договор-купли продажи является ИНЫМ документом, являющимся основанием для регистрации права на землю? Тем более, что на основании этого договора стали взимать земельный налог с нас.

Я нахожусь в г.Самара. Ситуация следующая: в 1993 году мне продали дом по договору купли-продажи, расположенного на земельном участке 1144,0 кв.м., (так указано в договоре) но документов на землю НИКАКИХ НЕТ. Дом сейчас оформил в собственность, получил свидетельство о гос. регистрации права. Начал собирать документы на землю, заказал кадастровый паспорт, а там указан другой собственник земли (сосед через улицу, напротив нашего дома), который давно умер, заказал справку в РОСРЕЕСТР, в ней сказано, что имеющиеся сведения из архива правоудостоверяющих документов по сост. На 1992-1998 инфа о предоставлении кому либо земельного участка ОТСУТСТВУЕТ!

Подскажите, что дальше делать?

Приватизирован дом в долевую собственность в 1992 году. В договоре приватизации указано, что жилой дом расположен на земельном участке 2400 кв.м. Других правоустанавливающих документов на землю нет. Могут ли собственники дома претендовать на оформление в собственность земельного участка, в размере 2400 кв. м только на основании договора приватизации дома?

Как оформить право собственности на землю и дом. Из документов есть договор купли - продажи от 1985 года, в котором указано, что покупается дом пл.14,5 кв.м, расположенный на земельном участке 12,5 соток. Оба объекта стоят на кадастровом учете, есть кадастровые паспорта. Земля - земли населенных пунктов, ижс. Документов на землю найти не можем, т.к. земля выделялась в 1935 году. В архивах тоже ничего нет, администрация говорит тоже ничего у них на ту землю нет. Единственное кадастровая палата может дать оценочную опись зем. участка, по которому он был поставлен на кадастровый учет.

Есть дом в собственности жилой дом, который был приобретен по договору купли-продажи в 1982 году 04.11. В договоре написано, что дом расположен на земельном участке мерою 1479 кв.м. Можно ли оформить землю бесплатно?

Дом с огородом куплен в 1981, документов на землю нет и нигде я их не нашла, т.к дом построен в 1938. В кадастровом паспорте запись-участок выделен под ИЖС В графе-право-прочерк. В договоре купли-продажи запись-приобрел жилой дом на зем. уч-ке мерою... Госреестр в регистрации права собственности отказал. Возможна ли такая ситуация, что наследники первого застройщика придут с документом на право бессрочного владения этой землей. Чья будет земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Имеется Договор застройки участка 1936 года с выдачей на 50 лет в аренду. На участке построен дом. Право собственности на дом зарегистрировано в БТИ.

Договор находится в архиве у нотариуса, он отказывается выдавать дубликат договора, ссылаясь на ветхость документа, выдал нотариально заверенную копию. Росреестр отказывает в регистрации собственности на землю, ссылаясь на отсутствие подлинника документа.

Возможно ли зарегистрировать собственность на земельный участок в Росреестре и как?

Имею договор купли продажи дачного участка от 1998 года, на его основании пытаюсь оформить право собственности в госреестре. В результате собственность на строения оформлена, а земля-нет.

вопрос: является ли ДКП основанием для регистрации прав на землю (кадастровый паспорт есть на старого хозяина, а в ДКП указаны его права на землю). в земельном отделе предлагают выкупить землю, дачная амнистия заканчивается, нотариуса, который оформлял, нет.

какие мои действия? Является ли мой ДКП от 1998 года документом, подтверждающим право собственности? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение