Судебный иск о признании безвестно отсутствующего гражданина и установлении его местожительства

• г. Москва

Иск о признании безвестно отсутствующего. Судья должен установить местожительство. Гражданин зарегистрирован в селе Тверской области в 1993 году. Но с семьёй проживал 10 лет (снимал квартиру) в Подмосковье. Снимал квартиру в одном и том же месте на протяжении многих лет, но не оформлял регистрацию.

Что должно фигурировать в деле как местожительство? Последний адрес регистрации в тверской области? Или адрес фактического проживания на арендованной квартире (без регистрации). Подтвердить факт проживания на арендованной квартире могут соседи и друзья, которые занли этого гражданина много лет.

Ответы на вопрос (2):

Адрес фактического проживания!Статья 20 ГК РФ

Уважаемая Галина !

Судья не обязан определять место жительства ответчика по гражданскому делу, эта обязанность лежит на истце и заявителе согласно Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК.

Судья вправе, если истец предъявил иск или заявление не по месту жительства ответчика, на основании пункта 2 части первой статьи 135 ГПК возвратить исковое заявление истцу или заявление заявителю.

Согласно статьи 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно п.1 статьи 29 ГПК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства ответчика является его регистрация по месту жительства в жилом помещении.

Удачи Вам.