Ответственность и возможные действия владельца муниципальной квартиры с помойкой и жалобами соседей

• г. Москва

В муниципальной квартире проживает один из трёх зарегистрированных. В квартире устроил помойку. Соседи жалуются. Я изменить положение не могу, поэтому там и не проживаю. Какова моя степень ответственности за его действия? И что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, это зависит от того, какая эта квартира (собственная или муниципальная).

Во-вторых, если вы все являетесь долевыми собственниками этой квартиры, то Вы вправе на основании статей 246, 250 Гражданского кодекса РФ продать свою долю собственности, а на полученную сумму купить себе хоть какое-то жилье и потом забыть об этом кошмаре, что устроил в той квартире один из проживающих в ней гражданин.

Всего Вам доброго.

Татьяна, здравствуйте!

В Вашем случае, чтобы ответственность не перекладывали на Вас, по крайней мере полностью - обратитесь в жилинспекцию с заявлением. Укажите, что это происходит помимо Вашей воли и Вы вынуждены были выехать из квартиры. Жилинспекция сама в состоянии разобраться с этим вопросом.

Татьяна, я из вопроса не вижу, какое Вы имеете отношение к этому человеку. Если Вы просто один из других прописанных, Вы отвечаете лично за себя. Вам надо, в первую очередь, платить за квартиру, возможно, разделить квитанции.

В целях защиты своих жилищных прав Вам следует обращаться в суд, привлекать к процессу администрацию (квартира-то муниципальная).

Ответственность - в равной степени на всех дееспособных и зарегистрированных.

Нет, не смогут. Так как отвечает за причинение вреда тот, кто его причинил или нарушил правила проживания.

Вы не проживаете вынужденно, так как сами не можете повлиять на ситуацию.

Счёта уже разделены. Оба зарегистрированных приходятся мне братьями. Соседи жалуются мне, угрожают солидарной ответственностью. Могут ли меня через суд обязать убирать за него или нести судебные расходы?