Проблемы с соседним ремонтом - Съезжаю досрочно и хочу вернуть депозит

• г. Москва

Ситуация такая: Снимаем квартиру почти 2 года. В июне 2019 года весь соседний подъезд выкупили разные компании, которые на протяжении 4 х месяцев вели шумные ремонтные работы (сносили стены) . В квартире невозможно было разговаривать тк одновременно на всех этажах работали дрели / перфодрели. Делали они все с соблюдением закона с 9.00 до 13.00 и с 15.00 до 18.00. Но проблема в том, что мне было не комфортно мягко говоря там находиться. В квартире пошли трещины на стенах, от этого ремонта. О чем с хозяйкой квартиры был заключён акт. Подрядчики обещали закончить в августе месяце, но по сей день там ремонт. В связи с чем было принято решение досрочно расторгнуть договор аренды. Соответственно хозяйка не хочет возвращать депозит в виде штрафа за досрочное расторжение. Вариант 50/50 ей не подошел. Решили идти в суд. Но за что я должна платить штрафы, если я съезжаю вынужденно. Реально ли вернуть депозит? И доказать, что не по своей вине я досрочно расторгаю договор?

Ответы на вопрос (3):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае аренды, изучайте эти условия.

Диана, для ответа на Ваш вопрос надо смотреть договор аренды.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Реально.

Вам нужны доказательства наличия трещин, ремонта и письменного уведомления о расторжении по этим мотивам.