Подскажите пожалуйста - снимается ли с меня судимость по окончанию срока УДО автоматически?

• г. Москва

Я был осужден (впервые) по статья 286 часть 3. По отбытию половины срока был условно-досрочно освобожден.

Подскажите пожалуйста - снимается ли с меня судимость по окончанию срока УДО автоматически? Если нет, то каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из контекста ст. 86 УК РФ, учитывая, что указанная Вами статья относиться к тяжким, судимость погаситься только через шесть лет с момента освобождения. Можете ходатайствовать о досрочном снятии.

УК РФ.

" Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости".