Вопрос о возможности взять декретный отпуск и его оплате при наличии второго ребенка и отсутствии работы у жены

• г. Сергиев Посад

У нас второй ребенок, дочке уже 5 лет. Мы живем в загородном доме. Жена не работает! Скоро ей рожать и ей будет тяжело заниматься работой по дому с новорожденным. Могу ли я взять на первые пару месяцев декретный отпуск. И каким образом он будет оплачиваться?

Ответы на вопрос (1):

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком

Размер пособия определяется согласно Статьи 15 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".