Умершая мама оставила пенсию на книжке - кто имеет право на ее снятие - папа или дочь?

• г. Новосибирск

Умерла мама, на книжке осталась пенсия. Прошло 6 месяцев со дня смерти. Папа жив. По закону ему надо идти в нотариус или мне дочери тоже можно для снятия денег?

Ответы на вопрос (3):

По закону надо всем наследникам идти в суд., в том числе и вам Без всяких или

Вы как наследники первой очереди должны были явиться к нотариусу до истечения 6-ти месячного срока и вступить в наследство на вклад в равных долях. Если вы вступили в наследство, то в банк вы должны представить свидетельство о смерти матери, свидетельство о праве на наследство, паспорта и написать соответствующее заявление. Если вы не вступили в наследство, то вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство.

Здравствуйте, Елена.

По закону заявление о принятии наследства подается В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А не после того, как этот срок - истек. Вы с папой - в равной мере являетесь наследниками первой очереди, поэтому к нотариусу следовало идти вдвоем. Только сейчас это уже не имеет значения. Срок пропущен. Теперь Вам следует обращаться в суд и восстанавливать срок принятия наследства в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе..."

Возможно, у Вас имеются основания для установления факта принятия наследства, но это - опять же - только в судебном порядке.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.