Мой папа купил машину в Москве - столкнулся с налогом в размере 18% - обман или реальность?

• г. Санкт-Петербург

Я из Воронежа. Мой папа купил машину в Москве за 365 т.р. в салоне. Там ему сказали, что нужно заплатить налог 18 процентов (пополам), т.е он заплатил им 9 процентов-34 т.р. Скажите, пожалуйста, существует ли такой налог или мой папа стал жертвой обмана? Заранее спасибо! Если обман, можно ли наказать мошенников?

Ответы на вопрос (1):

Восемнадцать процентов есть только НДС, но пополам его не платят. Его либо включают в стоимость либо он уплачивается помимо стоимости покупателем и прописывается в документах. Скорее всего нет и квитанции на эту сумму. Можно обратиться в полицию с заявлением.