Какие последствия предусмотрены нормами УПК РФ и УПК РК за нарушение по уголовному делу принципов уголовного судопроизводства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в УПК РФ не содержится самого понятия принципов уголовного судопроизводства, то и нормы о последствиях их нарушений нет.

В ст. 9 УПК РК, такие последствия указаны и ими являются: 1) признание процессуального действия или решения незаконным, 2) отмена вынесенных в ходе такого производства решений или признание собранных материалов не имеющими силы доказательств либо состоявшего производства по делу недействительным.