В 90-х старый дом снесли и построили два новых, а также разделили территорию, но НЕ НА РАВНЫЕ части.

• г. Казань

В 30-х годах моим отцом был построен дом на зем. уч-ке около 14 соток, выдано рег. удостов. БТИ на него, с указанием, что дом расположен на зем. уч-ке мерою... После смерти отца я и моя сестра вступили в наследство на дом в 1/2 доли. В 90-х старый дом снесли и построили два новых, а также разделили территорию, но НЕ НА РАВНЫЕ части. Сестра умерла, у нее остался взрослый сын, который проживает в ее доме. На старый дом право не прекратили. Сейчас по сведениям кадастр. Службы весь участок около 17 соток. С племянником мы договориться не можем. А я хочу оформить землю по тем границам, по которым мы разделили с сестрой и право собственности на свой дом.

Ответы на вопрос (1):

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Комментарий ГАРАНТа

См. схему "Общая долевая собственность (с определением долей)"

См. комментарии к статье 245 ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 246 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.