Разъяснение новой поправки в семейном кодексе о преимущественном зачислении братьев и сестер в одну школу - вопросы подтверждения проживания в одной семье и одной квартире

• г. Москва

Не могли бы вы разъяснить новую поправку в семейном кодексе о преимущественном зачислении братье и сестер в одну школу? Интересует фраза "...дети, проживающие в одной семье и имеющие одно место жительства..." Какой документ подтверждает о том, что дети живут в одной семье и живут в одной квартире? С нас требуют одинаковую прописку. Но мы с сыном прописаны в одной квартире, муж с дочкой в-другой. Живем мы все вместе. Говорят, в таком случаее льготу мы не имеем... законно ли это? спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Такой нормы в Семейном кодексе РФ не содержится.

Спросить
Пожаловаться

Смешны кому?

Несчастная обобранная пенсионерка? Матери двоих несовершеннолетних детей? Таксисту?, обвиняемому по УК Армении?

Вы вообще-кто?

Спросить
Пожаловаться

Получается, что место проживания и место регистрации - это одно и тоже понятие? По моему мнению, место регистрации - это там где человек прописан. А место проживания - это там, где человек фактически живет. А это могут быть разные адреса. Ребенок даже снят с медучреждения по регистрации и приписан по факту проживания.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу индивидуально, чтобы он разобрался в ситуации. У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени занимает прописка ребёнка для школы.

Дети прописаны в разных местах, но живём вместе. Дочь идёт в школу, куда ходит сын (но она по прописке к ней не относится). На сайте школы написано, что надо принести справку, что дети проживают в одной семье и имеют одно место жительство.

Проживают то в одном, а прописаны в разных.

Как быть?

Скажите пожалуйста, следующее предложение: В образовательное учреждение принимаются дети проживающие на территории микрорайона образовательного учреждения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня в этом предложении проживающие какое юридическое значение имеет Волнует одно можно ли трактовать так что проживающий значит имеющий регистрацию по месту жительства а не по месту временного пребывания.

Разъясните, пожалуйста, преимущественно е право "по братьям, сестрам "при зачислении в школу. Какие дети имеют преимущественно е право на зачисление в школу: проживающ ие вместе на закрепленной к школе территории или они могут проживать в любом месте (не на закрепленной территории к школе) ,лишь бы старший учился в желаемой школе и дети проживали вместе? Идет разночтение закона. Ситуацию, когда есть льгота по второму ребёнку без регистрации к прикреплённой к школе к территории вперёд первого ребёнка, который с рождения проживает на этой территории, счит аю абсурдной и ущемляющей права других детей. Логично преимущественно е право "по вторым детям" по прописке (почему люди должны водить детей в разные сады и школы), но почему вторые дети без регистрации к территории школы пойдут вперёд первых детей, проживающих на закрепленной за школой территорией? Министерство просвещения в письме от 21,01,20 04-ПГ-МП-28448 ПОЯСНЯЕТ "Заявление от ребенка, который не имеет прописки на закрепленной территории, будет рассматриваться только после завершения приема заявлений от проживающих на закрепленной территории. Если после завершения приема по прописке в школе еще останутся свободные места - только после этого ребенок сможет воспользоваться своим преимущественны м правом."

Скажите пожалуйста имеет ли право гражданин украины в РФ иметь одно место жительства а прописан в другом месте но в одном селе и по одной улице.

В нашей семье такая ситуация: нас в семье 6 человек, все прописаны и живем в одной квартире, социальный найм заключен на маму, квартира признан ветхое аварийное подлежит к сносу. Общая площадь квартиры 49 кв.м. Нам дают новую квартиру, у мамы нас 4 детей и внук (1 старшая дочь 33 года имеет сына свою семью), 2 сын тоже 31 год, 2-му сыну - 29 лет и младшему 14 лет ходит в школу. Наша Администрация говорит что нам не положена отдельно квартиры, дают как было 49 кв. м. ну +10 кв. ещё. Получается нас заселяют всех вместе в одну квартиру. Правомерны ли они поступают заселяя нас всех в одну квартиру? Положено ли нам отдельная квадратура (квартиры) на всех членов семьи совершеннолетних? Как нам быть в такой ситуации куда обратиться ещё? И что нам делать в таком случае?

Мы прописаны в одном регионе, живем в другом. Мы многодетная малоимущая семья. Дети ходят в сад по месту жительства. Нам не дают льготу по месту жительства за оплату детсада (50% как многодетным) ссылаясь на то,что удостоверение многодетной семьи нам выдано в др регионе. Льгота многодетным малоимущим есть и в регионе, где у нас прописка постоянная (но они не дают льготу так как в сад дети ходят в др регионе и платим за сад в татарстане) есть льгота и по прописке и по месту жительства многодетным, но мы его не можем получить, так как живем не по постоянной прописке. В регионе по прописке говорят, что мы в сад ходим в др регионе и не можем получить, а в татарстане говорят, что мы не имеем права на региональные выплаты, даже если живем и ходим в сад здесь. От этого мы не перестаем быть многодетной малоимущей семьей. Нет возможности делать прописку в татарстане. Мы можем получить льготу за сад? Детям 6 лет,5 лет, 2 года.

Муж с дочкой прописаны в одной квартире со свекровью, братом и сестрой, квартира муниципальная, я с сыном и с дочкой живу в сьемной квартире т.к по прописки мужа и дочери просто нет места. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой закон регулирует?

Сын идет в школу которая не относится по его прописке, в квартире, в доме относящемуся к этой школе прописан только отец, а жена с ребенком прописаны в другой квартире, но живет семья по прописке отца, вопрос? Имеет ли сын право на проживание в этой квартире, имеет ли право проживания жена, может ли сын идти в школу по месту жительства, а не по месту прописке? Каким законом это регулируется?

Заранее спасибо!

Проживаю в комунальной квартире на двух хозяев. Комнаты не приватезированные. В одной комнате живем я ммоя мама и двое моих несовершеннолетних детей. (все прописаны). в другой комнате живет семья из трех человек. Муж жена и их сын. муж соседки прописан в другом месте. Имеет ли он право без нашего согласия проижвать в этой квартире? Спасибо.

Если я сделаю мне и ребенку временную прописку для зачисления в школу, школа имеет право отказать в зачислении если постоянная прописка относится к другой школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение