Влияет ли оплата долга одним собственником на ответственность другого при квартире в долевой собственности?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности по 1/2.

С июня 2013 по июль 2018 все платежи оплачивались регулярно по одной квитанции.

В августе 2018 один из собственников подал простое рукописное заявление (никем не заверенное) в ТСЖ, и ТСЖ стало выставлять ежемесячно отдельные квитанции каждому собственнику (услуги пропорционально долям). С этого момента оплат нет, долг растет.

Вопрос в следующем: В случае, если один из собственников оплатит свою часть долга (1/2) из последней квитанции полностью, может ли он быть привлечен к ответственности за неуплату долга вторым собственником (возможно ли, что весь оставшийся долг или его часть будут впоследствии взысканы с него же)?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.