Требуют перенести высоковольтный столб, чтобы не загораживать опору и уменьшить двор

• г. Краснодар

Во дворе стоит столб высоковольтный 10 кват электрики требуют перенести забор на 5 метров тем самым уменьшив мой двор. Говорят что нелязы загораживать опору.

Ответы на вопрос (2):

Согласно данному документу должна быть охранная зона вокруг этой опоры ЛЭП Поэтому придется перенести забор

Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон")

Постановление

Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

I. Общие положения

II. Установление охранных зон

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

IV. Особенности использования сетевыми организациями земельных участков

Приложение. Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

Все зависит от имеющихся у вас документов на землю. Не ознакомившись с ними - невозможно ответить однозначно.