Продавец из магазина хозяйственных товаров нашел более высокооплачиваемую работу и срочно покидает коллектив

• г. Томск

Я работаю продавцом в магазине хоз. товаров, коллектив насчитывает 8 человек. Но в это же время я нашел другую более высокооплачиваемую работу. Работать предстоит в другом городе, мне сейчас нужно уволиться с работы в кратчайшие сроки, т. к. новый работадатель уже ждет меня.

Ответы на вопрос (5):

В связи с отъездом согласно ТК РФ.

К сожалению в вашей ситуации не существует обязанность работодателя уволить вас по ст 80 ТК РФ без отработки.

А в заявлении на увольнение мне нужно просто указать "в связи с отъездом в другой город" и все?

Вас могут не отпустить по указанному Вами основанию.

Ст. 80 ТК

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Стоит договориться с работодателем об увольнении по инициативе работника или по соглашению сторон.

Здравствуйте, Дмитрий!

У Вас есть два варианта решения задачи, но в каждом случае требуется согласие работодателя:

1. В соответствии с ч. 2 ст. 80 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. В соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Последний вариант интересен для Вас тем, что при устройстве на другую работу в качестве приглашенного на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями Вам не может быть установлен испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).