В какой суд обратиться для взыскания задолженности по договору - арбитражный или гражданский?

• г. Смоленск

Физическое лицо заключило договор с юр. лицом на разработку проектной документации, аванс в размере 50%, предусмотренный договором физ. лицом был оплачен, по завершению выполненных работ, физ. лицо отказывается оплатить оставшуюся часть суммы по договору, в какой суд мне обратиться о взыскании задолженности по договору в арбитражный или гражданский.

Ответы на вопрос (1):

В гражданский, т.к. должник является физическим лицом. Сначала надо претензию направить.

С уважением.