Негативный опыт покупки фотоаппарата в Эльдорадо - продавец не предоставил достаточную информацию и отказал в возврате

• г. Кондрово

Я купила фотоаппарат в Эльдорадо, продавец толком ничего не объяснил, сказал что информацию посмотрите в интернете, что фотоаппарат просто хороший. Когда приехала домой, поняла что фотоаппарт очень сложный, замороченный, в общем он мне не понравился. В этот же день вечером я вернулась в магазин и сказала что хочу вернуть фотоаппарт. Они мне резко отказали, сказав что фотоаппарт является сложной техникой, и вернуть его уже нельзя! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Магазин абсолютно прав. В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О Защите прав потребителей" возможен ОБМЕН на аналогичный непродовольственного товара надлежащего качества неподошедшего по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Указанный Вами товар, входит в группу товаров обозначенных в п.11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" утв. ПП РФ от 19.01.1998г № 55 : " Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства" и следовательно неподлежит возврату и обмену.

Попробуйте написать письменную претензию продавцу со ссылкой на непредоставление продавцом информации, необходимой для того, чтобы сделать правильный выбор при покупке товара. Но Вам нужно будет пояснить, что приобретенный фотоаппарат не соответствует тому, который Вы хотели бы приобрести (и по каким параметрам)

Не предоставление Продавцом информации о товаре,либо предоставление недостоверной информации является самостоятельным основанием для отказа от договора и возврата уплаченной за товар суммы.