Здравствуйте) чем грозит для косметолога на дому оказание нелицензированной медицинской услуги в случае жалобы клиента?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (6):

Ну например штраф Роспотребнадзора, привлечение к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Добрый день.

Если услуги, которые вы оказываете на дому, входят в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (Приложение к Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности"), то вас можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ.

Достаточно много практики привлечения врачей по этой статье, можно найти в интернете.

Если медицинские услуги повлекли за собой вред здоровью пациентки, она может обратиться с компенсацией как материального, так и морального вреда в порядке гражданского производства. В таком случае, кроме материальной и моральной компенсации, суд обязует вас оплатить издержки по оплате экспертизы (она обязательна по медицинским делам).