Оплата долга по газу после покупки дома за средства материнского капитала и способы подключения газа

• г. Астрахань

Покупали дом за средства мат. Капитала. За то время пока операция по перечисления денег завершилась (где-то 2.5 месяца) , в доме был отрезан газ (долг бывшего собственника) .правомочно ли оплату долга требовать с нас? И как подключить теперь газ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тарас.

Бремя расходов по содержанию имущества ложится на нового собственника с даты внесения в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права.

Что касается тех ресурсов, которые учитываются по приборам учета-в соответствии с их показаниями.

Если Вы не приняли дом по акту приема передачи до полного расчета и он был в пользовании продавца, у Вас есть право потребовать оплатить расходы, но поставщик услуг все равно будет предъявлять к оплате счета Вам.

А до регистрации перехода права, все долги должен оплатить продавец.