Преступник избил моего брата, но следствие не признает его потерпевшим - что делать?

• г. Томск

Избили моего брата. Сломали челюсть с двух сторон, выбили 4 зуба. Преступника нашли. Сейчас следствие не хочет признавать брата потерпевшим, поскольку он курил около подъезда в полуголом виде и тем самым мог спровоцировать преступника. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ваш брат вправе подать следователю письменное ходатайство о признании его потерпевшим по уголовному делу.

Ваш брат вправе срочно обратиться в прокуратуру района, города, области, к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе (области), к руководителю следственного органа.

Если Ваш брат сам найдет адвоката и заключит с ним соглашение о представлении интересов потерпевшего в ходе следствия и суда, то адвокат сможет пойти к следователю, составить и подать ходатайство, жалобу в районный суд о признании незаконным бездействия следователя или его решения об отказе в признании потерпевшим и иные ходатайства и жалобы.

Возможна подача гражданского иска потерпевшим. Ваш брат и адвокат могут подать иск, в которому могут просить взыскать компенсацию морального вреда.