В 2007 году по договору купли-продажи я купила комнату в ком.

• г. Санкт-Петербург

В 2007 году по договору купли-продажи я купила комнату в ком. квартире площадью 13 кв.м, причем 5 кв. м (пять долей) оформлены на меня, а 8 кв. м (восемь долей) оформлены по договору в пользу третьего лица на мою свекровь. Право пользования по договору этой комнатой - за свекровью. Могу ли я как то продать/подарить свои доли? И каким образом может быть определено право пользование?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Если договором купли-продажи установлено право пользования всей комнатой свекровью, то продать принадлежащую Вам долю, Вы можете только по согласованию со свекровью. Решение вопроса в судебном порядке во многом будет зависеть от того, где проживает свекровь, если в данной комнате, то, есть ли у нее другое жилье, производит ли она регулярно оплату за свою долю комнаты, а также за общее имущество и коммуналку. Ставить вопрос о порядке пользования не вижу смысла, т.к. 13-метровую комнату использовать вдвоем для проживания нельзя.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Ольга,

Вы как собственник имеете право продать свою долю. Необходимо соблюсти право второго собственника на преимущественную покупку ( т.е. предложить ей приобрести вашу долю). разрешение спрашивать у второго собственника не нужно. Это законом не установлено, кроме того, такое положение ограничивало бы Ваше право собственности.

Теоретически, конечно продажа Вашей доли третьему лицу при соблюдении права преимущественной покупки, возможна. Только, кто ее купит, ведь фактически использовать ее нельзя, только если с целью регистрации (прописки), но при такой сделке реальную стоимость доли Вы не получите. Вы можете предложить свекрови выкупить долю, ссылаясь на то, что Вы уже не можете проживать с дочерью в одной комнате и поэтому нуждаетесь в улучшении жил.условий, а в случае отказа обратиться в суд и обязать выкупить долю в судебном порядке. Однако, мне кажется, что и от этого будет мало толку. Даже в случае принятия решения в Вашу пользу, маловероятно, что получите деньги по решению. А хлопот и затрат с Вашей стороны будет достаточно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

вы являетесь собственником 5/13 доли комнаты и можете по своему усмотрению продать(соблюдая ст 250 ГК, предложив в первую очередь выкупить другим сособственникам, если не выкупят, то через месяц продать третьим лицам), подарить(не сообщая сособственникам) заложить и т.д.Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.будут вопросы, обращайтесь.