Должна ли я платить за вывоз мусора, если мой дом сгорел и я там не проживаю?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не должны.

Палата за вывоз мусора не зависит от прописки и наличие дома а от места откуда его вывозят. Если у вас есть участок.

Добрый день.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник имущества несет полное бремя содержание указанного имущества, а значит, обязан оплачивать и коммунальные услуги. В свою очередь коммунальная услуга по вывозу мусора (твердых бытовых отходов) действительно оказывается собственнику, так как влияет на состояние общедомового имущества. И эта услуга не связана с фактическим проживанием и нахождением собственника в его жилом помещении.

Выход есть. Ведь собственник не просто «временно отсутствует» в жилом помещении. Он вынужден там отсутствовать в связи с форс-мажорными обстоятельствами, не зависящими от него самого. В этой части ГК РФ указывает, что исполнитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы.

Таким образом, рекомендую жильцам обратиться в управляющую компанию с заявлением на перерасчет любых предъявляемых коммунальных услуг, в том числе и услуг по обслуживанию общедомового имущества. Согласно закону о защите прав потребителей, управляющая компания обязана будет рассмотреть заявление потребителя в течение 10 дней и предоставить мотивированный ответ.

В случае отказа действия управляющей компании можно будет обжаловать в суд, опираясь на положения закона о защите прав потребителей. В указанном случае жильцы будут освобождены от уплаты государственной пошлины и смогут обратиться в суд по месту своего фактического проживания.