Как я отработала 43 года в больнице и не получила статус ветерана - моя история и поиск льгот в старости

• г. Тула

Я отработала 43 года в больнице честно трудясь. Но ветерана не получила. Хотя ветерана давали уже после 20 лет, я получается дважды ветеран, но не имею этого статусаТеперь надо иметь особые заслуги перед Родиной. Могу ли я добиться ветерана, живу одна мне тяжело мне 71 год и льготы заслуженные мне нужны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" в Тульской области устанавливается законодательством данного субъекта РФ.

- В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ Законом Тульской области от 28.02.2007 г № 797-ЗТО «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» - звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации:

- награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, выданными руководством высших органов управления СССР, РСФСР или органов государственной власти Российской Федерации, и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 20 лег для женщин и не менее 25 лет для мужчин);

- лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии со статьей 1 Закона Тульской области «О ветеранах труда Тульской области» от 04.12.2012 №180-3 ТО, звание «Ветеран труда Тульской области» присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Тульской области, которые:

I). Имеют суммарную продолжительность периодов трудовой деятельности на территории Тульской области не менее 25 календарных лет для мужчин и не менее 20 календарных лет для женщин и награждены одной из следующих наград области:

а) медалью «За особый вклад в развитие Тульской области»;

б) медалью « Трудовая доблесть»;

в) медалью «Честь и мужество».

2). Награждены Почетным знаком Тульской области «Материнская слава».