Какай штраф грозит паспортному столу если они отказываются делать паспорт.

• г. Краснодар

Какай штраф гразит паспортному етолу если они отказываются делать паспорт.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если Вы обратились с заявлением о выдаче Вам паспорта, однако Вам отказали в его Выдачи, Вам должны выдать письменный отказ.

Если отказ незаконен Вы имеет право обратиться в суд и обжаловать принятое решение. Все понесенные судебные расходы Вы можете взыскать с проигравшей стороны.

Здравствуйте! Необходимо получить письменный отказ в выдаче паспорта. Затем обратиться в суд и обжаловать данное действие.

Добрый день.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Ответственность сотрудника органов внутренних дел

2. За совершение административного правонарушения сотрудник органов внутренних дел несет дисциплинарную ответственность в соответствии с настоящим Федеральным законом, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, за исключением административного правонарушения, за совершение которого сотрудник подлежит административной ответственности на общих основаниях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. За нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьями 47, 49 - 51 настоящего Федерального закона налагаются дисциплинарные взыскания.

4. Утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями (бездействием) сотрудника, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения, для чего федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел может обратиться в суд от имени Российской Федерации с соответствующим исковым заявлением.

В случае установленного судом не правомерных действий сотрудником УФМС задержки выдачи паспорта вам порядке искового производства возможно будет вернуть судебные расходы, а штрафа как такового нет.

Надеюсь Вам помог.