Судья руководствуюсь 17 законом Конституции и 333 законом уменьшила пени с 18500 до 2500 можно ли это обжаловать

• г. Саров

Судья руководствуюсь 17 законом Конституции и 333 законом уменьшила пени с 18500 до 2500 можно ли это обжаловать и есть ли смысл далее бороться за пении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел.

С Ваших слов трудно что-то посоветовать, так как надо знать суть этого дела и почитать решение суда. Но любой судья и по многим делам о взыскании процентов, пени, неустойки , если убедится в том, что сумма процентов, пени, неустойки несоразмерна последствиям нарушения обязательства, то может уменьшить сумму взыскиваемых штрафных санкций. И критерии уменьшения исковых требований у всех судьев разные. Больше половины таких дел вышестоящие суды оставляют в силе, но бывает, что и изменяют.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.