Моему брату 59 лет. У него лесной стаж 9 лет. Общий стаж 28 лет. Во сколько лет он может выйти на пенсии? Спасибо. Фанис.

• г. Москва

Моему брату 59 лет. У него лесной стаж 9 лет. Общий стаж 28 лет. Во сколько лет он может выйти на пенсии? Спасибо.

Фанис.

Ответы на вопрос (1):

Досрочно можно выйти если есть полный льготный стаж, а это 12 лет 6 мес. Меньше ничего не дает.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;