Проживаю в комнате по договору соцнайма в общежитии, должен ли я оплачивать за ремонт и содержание жилья? Заранее Вас благодарю.

• г. Краснодар

Проживаю в комнате по договору соцнайма в общежитии, должен ли я оплачивать за ремонт и содержание жилья? Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ наниматели

по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда оплачивают:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.